А вы многое знаете о первых зеркалах?!

стекольщики, зеркала, стекло
Lyubimaya
Администратор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 04:13
Контактная информация:

А вы многое знаете о первых зеркалах?!

Сообщение Lyubimaya » 03 сен 2018, 10:07

Самые первые изделия появились еще около 7000 лет назад. В их производстве использовались различные металлы и камни.
Специалисты археологии полагают, что обнаруженные в Турции части обсидиана и являются первейшими зеркалами, но в данных кусках было не различить и цвета.
Обсидиан.jpg
Обсидиан.jpg (27.28 КБ) 15616 просмотров
В далеком 1279 году, францисканцем Джоном Пекам были созданы изделия, больше походящие на зеркала. Он изобрел их благодаря покрытием поверхности свинцом. Стеклодув наливал в надутый шар жидкое олово, ровно растекающееся по стеклу, а при остывании его били на части.
Но изобретение зеркал, более близких по качеству к нынешним экземплярам, принадлежит по праву венецианцам. Они начали изготавливать листовое зеркало. Венецианские мастера создавали изделия, используя специальную фольгу, накладывая ее на бумагу, покрывая ртутью, с обратной стороны. На слой ртути вновь клали бумагу, далее закрывали ее стеклом, а затем подложку из бумаги вытаскивали. Данный процесс практически не менялся до 1835 года, после чего один германский профессор сделал открытие, что посредством серебра получаются красивые ровные поверхности с более четким отражением.
В 1454 году был издан указ, говоривший о запрете на выезд из страны стекольщикам. Те же, кто уже находился за ее пределами, было велено вернуться на родину. Им даже грозили расправой с их семьями, если они ослушаются, а по их следам направляли убийц. Из-за таких действий зеркала целых три века были очень редкими и очень дорогостоящими изделиями. Одно такое изделие стоило наравне с кораблем, и для его приобретения богачи прощались со своими особняками.
Первые Венецианские зеркала.JPG
Первые Венецианские зеркала.JPG (241.75 КБ) 15616 просмотров
В 16 веке королева Франции восторгалась зеркалами и выкупала их оптом у венецианских купцов, причем за огромные суммы денег. Известно, что министру по финансам такое положение дел не слишком нравилось, из-за чего он направил своих людей в Венецию, которым удалось подкупить четырех специалистов и в ночное время увезли их на земли Франции. Через какой-то период, эти мастера погибали от рук наемников. Ясно, что Франция таким образом делала все для сохранности своей монополии. Однако французы уже успели к тому времени перенять нюансы производства качественных зеркал, и даже усовершенствовали их. Когда была открыта зеркальная мануфактура, стоимость зеркал резка упала и данное искусство довольно быстро разошлось по Европе.
Ранее представленные изделия не были обычными бытовыми вещами. Их использовали для проведения ритуальных обычаев или в качестве талисманов. В средние века совсем исчезли такие изделия: практические в одно время каждая религиозная конфессия стала полагать, что зеркальное стекло помогает демонам приглядывать за людьми.
На Руси полагали, что зеркала – это своеобразные окна в царство мертвых, и при долгом разглядывании собственного отражения, можно даже умереть. Из-за этого и зародился обычай, соблюдающийся по сей день, и требующий занавешивания всех зеркал в доме усопшего человека. Это делается для того, чтобы душа усопшего, увидев себя не испугалась и не утащила с собой кого-то еще.
Между прочим, поверье о беде, следующей от битья зеркала, возникло ощутимо позже, кстати оно образовалось сразу у многих разных народов. Вероятно, так было принято считать из-за того, что при природных землетрясениях и т. д., от вибрации, ломаются хрупкие зеркальные изделия.
разбитое зеркало.jpg
разбитое зеркало.jpg (60.78 КБ) 15616 просмотров
В древности воинам полагалось обязательно брать в походы зеркала, исполняющие роль талисманов. Воины верили в то, что зеркала отгоняют от них смерть.
Существует мнение о памяти, присущей зеркалам. Что они способны вспомнить позже все происходящее перед ними до этого. Даже многие физики с этим согласны, полагая, что в каждом экземпляре застывают отражения и люди скоро научатся считывать эту информацию.
Некоторые из ученых утверждают, что зеркала могут отражать даже энергию, которая исходит от людей, предметов и, даже, космоса.
Отражение энергии космоса.jpg
Отражение энергии космоса.jpg (299.72 КБ) 15616 просмотров
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

классические зеркала италии

Сообщение Admin » 28 май 2019, 22:08

классические зеркала италии


Зеркало издавна является одним из загадочных и удивительных предметов украшения интерьера. Зеркало визуально позволяет увеличить пространство и сгладить пропорции помещения. Жизнь современного человека трудно представить себе без зеркал.
Изображение
Существует большое количество мастерских, готовых изготовить по вашим эскизам самые разные зеркала. К сожалению, они предпочитают изготавливать типовые варианты зеркал и не отличаются оригинальностью. Что же делать человеку, мечтающему изготовить уникальную, по его понятиям, эксклюзивную вещь, неповторимость которой можно гарантировать на сто процентов. Ответ прост: присмотреться к зеркалам, производимыми в стране- законодательнице мод в дизайне интерьера.

Элитные зеркала Италии славятся своим великолепием и роскошью. Итальянские зеркала - это элита среди других зеркал. Итальянские мастера и дизайнеры изготавливают такие зеркала, которые являются шедеврами мирового класса. Чувствуется величие и вкус в зеркалах изготовленных в Италии. Поражает фантазия мастеров, вкладывающих в свое изделие душу.

В узорах итальянских зеркал читается славная история страны, пронизанной солнечным светом. Сделанные в Италии зеркала, являются произведениями искусства, даже современные образцы имеют какой-то налет старины.

В мастерских к изготовлению зеркал подходят очень старательно и тщательно. Стекло, применяемое для изготовления зеркала, используется только венецианское. Оно лучше всех подходит для производства зеркального полотна, так как не имеет изъянов и среди специалистов считается самым прочным. При выборе амальгамы итальянцы, как истинные южане, отдают предпочтение серебру. Серебряная амальгама наиболее влагоустойчива, не содержит большое количество химических примесей и практически не подвержено старению. С точки зрения эстетики, серебряная амальгама своими оттенками притягивает взгляды и завораживает при выборе зеркала. Великолепие итальянских зеркал заключено не только в зеркальном покрытии, но и в обрамлении. Итальянские дизайнеры вложили все свое мастерство и умение в создание оправ для зеркал.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей