Необычные места планеты: Стеклянный пляж (США)

частично про зеркала и обо всем понемножку.
гость23

Необычные места планеты: Стеклянный пляж (США)

Сообщение гость23 » 22 май 2018, 22:21

Необычные места планеты: Стеклянный пляж (США)

Чего только нет в этом огромном мире, но про Стеклянный пляж многим наверняка слышать не доводилось. Тем больше причин посетить это удивительное местечко, появлением которого мы полностью обязаны безалаберности безответственности человека.
Стеклянный пляж, он же Гласс Бич, находится на побережье Тихого океана в Калифорнии, в пригороде Форт-Брэгг. Пляж – воплощение союза человека и природы и одновременно реальный символ человеческой неряшливости. Впрочем, иногда она приводит к вполне позитивным результатам.
Пляж известен в США с давних пор. Когда-то местные жители не нашли ничего лучше, как обустроить на нем помойку – огромную, растянувшуюся на внушительный участок берега. Чего здесь только не было, от битых бутылок до мебели и целых автомобилей. К середине прошлого века американцы все же осознали неправильность такого отношения к природному достоянию и решили исправиться. С пляжа убрали крупногабаритный мусор и забыли о нем на несколько десятилетий, благо, пляжей в Калифорнии предостаточно.
Все остальное природа сделала сама, придав стеклянным осколкам округлые формы и превратив их в цветную гальку. Человеку осталось лишь убрать остатки мелкого мусора, который портил картину, и Стеклянный пляж предстал во всем своем сияющем великолепии.
Изображение
Миллионы, а может и миллиарды стеклянных кругляшей переливаются на солнце всеми оттенками радуги. Красные, синие, зеленые, желтые камешки покрывают берег, создавая потрясающий вид. В целях сохранности выносить гальку с пляжа запрещено, за этим строго следят служащие национального парка Маккерихер, которому сегодня принадлежит пляж.
Изображение
А между тем ученые уже подсчитали время жизни пляжа. Согласно срокам полного распада стекла, пляжу отпущено около тысячи лет, после чего «стеклянная золушка» снова станет обычным песчаным куском побережья. Разумеется, если люди не позаботятся о пополнении стеклянной армии.
Вот так обычный бытовой мусор превратил рядовой пляж в достопримечательность мирового масштаба.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость