Интересные факты производства стеклянных изделий

стекольщики, зеркала, стекло
Lyubimaya
Администратор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 04:13
Контактная информация:

Интересные факты производства стеклянных изделий

Сообщение Lyubimaya » 11 сен 2018, 07:41

Можно с уверенностью утверждать, что изделия из стекла присутствуют абсолютно в каждом доме. Но дизайнеры на этом не останавливаются, делая все более красивые экземпляры, отличающиеся своей уникальностью и очень привлекательным внешним видом.
Интересные факты о создании стеклянных предметов
Стекло – это рекордсмен среди материалов по скорости разложения. Оно может растворяться в земле до миллиона лет. Именно из-за этого экологи призывают не просто выкидывать бутылки, а переплавлять их.Изображение
Переплавка материала экономнее на 40 процентов в сравнении с изготовлением из первичных составляющих. Кроме того, оно полностью перерабатывается, исключая отходы после процедуры.
Известное стекло, которое не бьется, было создано совершенно случайно. Француз, являвшийся химиком, обронил на пол емкость с нитроцеллюлозой. Но стекло не разлетелось по частям, а всего лишь немного треснуло. Данный исторический факт случался в 1903 году. После этого ученый стал разрабатывать первые ветровые стекла для автомобилей.
Стоит отметить, что подобное изобретение принадлежит и к 42 году до нашей эры. В момент правления Тиберия, римского императора. Хотя он ввел указ о казни мастера, который раскроет тайну небьющихся стекол, боясь, что открытие секрета обесценит товар и государство понесет убытки.
Сейчас все более популярным становится изготовление пуленепробиваемого полотна. Некоторые полагают, что для этого используется пластик со специальным покрытием. Однако, данное утверждение не верно. Для его производства мастера кладут друг на друга стекло в несколько слоев, соединяя их особой пленкой. Затем конструкция закаляется с большими температурами и прокатывается под высоким давлением.
Трещина поврежденной поверхности стекол увеличивается с невероятно большой скоростью – 4828 км. в час.
Король Франции Шарль шестой имел редкие психические расстройства, в результате которых был убежден, что состоит из стекла.
гиф.gif
гиф.gif (41.58 КБ) 18704 просмотра
Поэтому он наложил запрет на прикосновения к себе, боясь, что разобьется. Из-за этого Шарль также надевал исключительно толстые одеяния и жил уединенной жизнью.
Самое толстое из существующих стекол использовалось для создания Сиднейского аквариума. Это конструкция с толщиной 26 см, и размерами 7 м. на 4 м. Это настоящий рекорд, побить который еще не смог никто. Для получения же более крупных аквариумов по сей день применяется акриловая технология. Ученые боятся, что от давления воды может разбиться хрупкое стекло, поэтому не подвергают посетителей таким рискам.
Люди, которые обеспокоены экологическими проблемами, предпочитают изделия, выполненные из пластика. Они ощутимо выгоднее по цене, разложение происходит быстрее, и выглядят довольно эстетично.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей