зеркало в интерьере

гость

зеркало в интерьере

Сообщение гость » 29 апр 2018, 23:50

Зеркало - неотъемлемый предмет интерьера любого помещения. В жилом доме без зеркал и подавно нельзя обойтись. Их располагают практически в каждой комнате. А как же иначе? Именно они дают нам возможность оценить свой внешний вид с головы до ног.
Существует несколько классификаций зеркал, хотя, наверное, не все об этом знают. Итак, для отнесения зеркала к той или иной группе рассматриваются следующие категории.
В зависимости от типа стекла выделяют:
1. зеркала на основе силикатного стекла являются классическими, именно они в основном используются в помещениях. Их минусы: хрупкость, большой вес. Сейчас стали производить зеркала из закаленного стекла, но они, естественно, стоят дороже.
2. зеркала на основе оргстекла (специального пластика) лучше классических по своим характеристикам. Они имеют меньший вес, достаточно устойчивы к ударам и различного рода обработкам, но на них легко и быстро появляются царапины, поэтому зеркала из оргстекол требуют особого бережного ухода.
По назначению зеркала бывают:
- встроенные;
- настенные;
- для ванных комнат;
- настольные;
- сумочные;
- карманные и т.д.
Что касается формы зеркала, то она может быть:
- овальной;
- прямоугольной;
- фигурной.
По классификации вида амальгамы - отражающего слоя с обратной стороны зеркала, можно выделить:
- серебряное - зеркала с таким покрытием пригодны для любого типа помещения благодаря их высокой устойчивости;
- алюминиевое - на сегодняшний день это покрытие уже не так распространено. Снижение спроса происходит из-за его неустойчивости к перепадам температуры, влажности и т.п.
Оформление зеркал может быть самым разнообразным:
- в оправе;
- в футляре;
- на ножках;
- в раме;
- на подставке.
Как уже было замечено, зеркало присутствует практически в каждой комнате нашего дома. Существует несколько особенностей, на которые стоит обратить особенное внимание.
Гостиная - "сердце" нашего дома, и здесь зеркало необходимо в качестве украшения, для придания комнате весомости и расширения пространства. Последнее качество выгодно применяется особенно в небольших комнатах. Достаточно правильно расположить зеркала, и комната зрительно станет шире и выше. Еще зеркало очень хорошо отражает солнечный свет, значит, оно способно помочь сделать комнату светлее.
Прихожая встречает нас и наших гостей, поэтому здесь зеркало необходимо, чтобы посмотреть на себя при входе и выходе из дома, желательно в полный рост.
В спальне некоторые не рекомендуют размещать зеркала, но небольшое зеркало на туалетном столике не помешает. Если же вы чувствуете себя неуютно во время сна при открытом зеркале, можно просто занавешивать его перед сном.
В ванной без зеркала не обойтись никак. Обычные утренние и вечерние процедуры иногда невозможны без этого предмета интерьера. А вот на кухне зеркало не является необходимым атрибутом. Здесь можно обойтись и без него.
Сейчас предлагается огромный выбор зеркал. Есть не только классические, но и декоративные - в виде мозаики или различных фигур и панно, которые идеально впишутся в интерьер квартиры, дополнят его и сделают красивее и органичнее. Но при этом нужно помнить несколько правил:
- декоративные зеркала созданы именно для красоты, а не для того, чтобы в них смотреться;
- не нужно размещать зеркала друг напротив друга, это приведет к ощущению коридоров и некомфортной обстановки;
- зеркало должно быть целым, без каких-либо видимых повреждений;
- зеркало всегда должно быть чистым и блестящим, чтобы не портить вид всей комнаты в целом.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей