толщина оконного стекла

гость

толщина оконного стекла

Сообщение гость » 01 май 2018, 23:31

При установке оконного стекла немаловажную роль играет правильно подобранная его толщина. От правильно подобранной толщины оконного стекла зависят не только уровень комфорта, но, в некоторых случаях, и степень безопасности помещения.
Заказное (или мерное) стекло можно приобрести в зеркальных мастерских. Как правило, оно не нуждается в резке, так как размеры листа соответствуют требованиям гостов. В редких случаях требуется срез кромок. Стеклянные листы должны быть прямоугольными, с равномерной толщиной и кривизной (не должна быть более 0,3% длины стеклянного листа). Поверхность должна быть без видимых дефектов (царапин, пятен, воздушных пузырей). Кромки углов – целыми. Наличие небольшого количества дефектов допускается в том случае, если они не снижают видимость предметов и не искажают их.

На рынке, как правило, представлены окна со стандартной толщиной (4, 5, 6, 8 и 10 мм). Толщина оконного стекла достаточно четко ограничивает сферу его применения – будь то остекление жилых помещений или общественных зданий (магазинов, вокзалов, театров и пр.). Стекло, независимо от его толщины, выпускается как полированным, так и неполированным. Полированное стекло характеризуется тем, что оно лучше пропускает свет внутрь помещения.

Оконное стекло в 4 мм толщиной бывает как простым, так и узорчатым. Узорчатое стекло применяют для работы с внутренними перегородками или конструкциями, предназначенными для частичного снижения видимости. Такое стекло получается путем прокатывания стеклянной массы сквозь валики, поверхность которых и оставляет на ней готовый рисунок.

Оконное стекло в 6 мм толщиной часто армируется металлической сеткой. Обычно оно выполняет не только декоративную, на и защитную функцию – при нарушении его целостности сетка позволяет удержать осколки стекла, что помогает существенно снизить уровень травматизма при работах, связанных с его демонтажем.
Толщина стекла в 8-10 мм позволяет использовать его для работы с фронтальными поверхностями зданий. При этом такое стекло, как правило, обладает дополнительными свойствами – повышенной прочностью на удар и изгиб (так называемое противоударное стекло).

В зависимости от наличия дополнительных свойств оконные стекла подразделяются также на увиолевое, теплопоглощающее, светорассеивающее, цветное, закаленное, защитное.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей