Как помыть стекло, чтобы оно не потускнело?

Стеша96

Как помыть стекло, чтобы оно не потускнело?

Сообщение Стеша96 » 24 июн 2018, 09:39

У меня после гостей на стеклянном столе остались следы от кофе и загрязнения от пищи. Ну думаю, почищу сейчас порошком. Я принялась за дело, отмыла один след, но стекло как будто немного помутнело. Тут же перестала, а остальное отмыла Фейри. Вроде нормально, но теперь появился вопрос, как правильно нужно чистить и мыть стол из стекла и другие вещи из стекла? Но так, чтобы не портилась поверхность!
Lyubimaya
Администратор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 04:13
Контактная информация:

Re: Как помыть стекло, чтобы оно не потускнело?

Сообщение Lyubimaya » 24 июн 2018, 16:29

Как ухаживать за стеклом и стеклоизделиями: все гениальное - просто!
Стекло – неотъемлемая часть любого современного дома, офиса или торгового помещения. И, как и другие строительные материалы, оно подвергается бытовым загрязнениям в результате использования. Из-за этого остро встает вопрос о правильном уходе за этим замечательным материалом.
Блеск и чистота прозрачных предметов в доме – гордость любой хозяйки. Это относится не только окон, но и других элементов, выполненных из стекла.
Сейчас есть множество различных средств, которые созданы для облегчения ухода за любыми предметами. Мы рассмотрим исключительно безвредные способы очистки стекла, ингредиенты которых, в большинстве случаев, можно найти под рукой.
Окна
При мытье окон крайне нежелательно использование абразивов, потому что твердые частички повреждают стеклянную поверхность. Лучше всего проводить уборку в безветренную не слишком жаркую погоду, иначе окна быстро высыхают, остаются разводы и пятна. Для мытья оконных стекол отлично подойдет теплая вода с нашатыркой: соотношение 2 ст. л. на литр воды.
Мытье окон.jpg
Декоративное стекло
Для данного материала применяется тот же состав, что и для окон. Однако если стекла цветные, лучше не использовать нашатырный спирт, так как краска может стереться. Тут подойдет раствор крахмала картофеля: 1 ст. л. на литр воды.

Изображение

Стеклянные столы
Желательно заранее позаботиться о чистоте столешницы, выполненной из представленного материала, застелив ее в момент приема пищи.
Чистота стеклянных столешниц.jpg
Столешницу из стекла категорически запрещено чистить металлическими щетками и порошками с абразивными частицами. Ведь от них стекло может помутнеть, пропадет блеск, который восстановить будет невозможно.
Нужно просто размачивать пятна мыльным раствором и промывать их начисто чистой водой, когда загрязнения размокнут.
Данный метод подходит не только для ухода за столами, но также и полками, душевыми перегородками, дверями и другими изделиями из стекла.
Изображение

Вазы из стекла
Осадок, остающийся в вазах от воды с цветами, легко можно убрать при помощи 7 % раствора уксуса: 1 ч. Л. на литр воды.

Посуда

Моется стеклянная посуда горячей водой. Если хочется добиться красивого блеска, то предметы необходимо прополоскать соленой водой, а потом чистой. Чтобы просушить посуду из стекла ставят на ребро.
Хрустальные предметы лучше всего мыть с мылом в теплой воде, так как слишком горячие температуры могут послужить причиной трещин и помутнений хрусталя.
Чтобы удалить запах, в посуду засыпаются горчичные семена и наливается теплая вода. Далее смесь необходимо переболтать и сполоснуть под холодной водой.
Следы от кофе и крепкого чая легко удаляется посредством питьевой соды. Раствор, 1 ч. л. соды на стакан воды, заливается в емкость, которую нужно очистить, на ночи, а затем промывают чистой водой и тканью.

Если вы используете посуду из устойчивого к огню материала, при приготовлении необходимо подставлять под нее металлический распределитель для равномерного попадания тепла.
Такие предметы нельзя ставить на огонь без масла или воды. Изделия для СВЧ печи запрещено эксплуатировать на огне или в духовом шкафу.
Подгоревший слой в таких тарелках снимают посредством мыльного состава, который кипятится и убирается мягкой тканью.
Чтобы предметы из стекла сохраняли привлекательный внешний вид, важно правильно за ними ухаживать. К тому же в этом нет ничего сложного, и не требуются большие затраты. Ведь то, что всегда есть у нас под рукой поможет поддерживать стеклянные изделия в отличном состоянии.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей