Особенности воспитания девочек

Интересные факты
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Особенности воспитания девочек

Сообщение Admin » 25 сен 2018, 22:48

Особенности воспитания девочек

Рождение девочки — это особое счастье. Наверное, каждая женщина мечтает воспитывать принцессу, передавая ей свои секреты и навыки. Многие мужчины также мечтают о дочке. Для них это совершенно новый опыт. Папы относятся к дочерям с трепетом, защищая бесценное создание от тревог и опасностей. Главные особенности воспитания девочек состоят именно в этом, но родители могут переусердствовать в своей заботе, формируя излишнюю эгоистичность и капризность в характере ребенка. Забота также может обернуться тем, что мамы и папы заранее готовят девочку к трудностям, воспитывая в ней силу и упорство. В таком случае из малышки вырастает женщина, не готовая к компромиссам, что будет негативно влиять на её отношения с будущим супругом. О том, как найти золотую середину в воспитании девочки, расскажем ниже.



Цели воспитания девочки

Изображение

Выбор того или иного подхода к воспитанию зависит во многом от цели, которую преследуют родители. В основном эта цель не осознаваемая и передается из поколения в поколение. Девочки — будущие жены и мамы, а значит, мы должны воспитать в них:



Умение строить отношения и заботиться о других.



Женщине необходимо обладать мягкостью, но не жертвенностью. Отдавая другим свою теплоту, она не должна забывать о собственном благополучии.



Умение заботиться о себе и сохранять внутреннюю гармонию — очень важный момент в воспитании девочек.



Кроме этого, родителям нужно корректировать метод воспитания в соответствии с современными реалиями. Независимо от пола человек должен уметь брать ответственность за свою жизнь.



Дочь необходимо настроить на получение образования и самореализацию.



Одновременно с этим, маленькой принцессе надо объяснить, что она всегда может попросить о помощи и научить её делать это.



Воспитание мальчиков и девочек: различия



Говоря о воспитании детей, педагоги и психологи редко указывают на различия этого процесса по отношению к мальчикам (об особенностях воспитания мальчиков читайте здесь) и девочкам. Формирование таких качеств как уверенность в себе, доброта, коммуникабельность является важным как для сына, так и для дочери. Гибкостью в принятии решений и способностью правильно выстраивать отношения должны обладать не только девочки, но и мальчики. Именно поэтому в воспитании рыцаря и принцессы нет четких границ. Необходимо лишь обозначить вектор развития личности, делая особый акцент на формировании тех или иных черт характера.



Воспитание девочек: психология



Как мы уже сказали выше, четкого разделения в воспитании детей разного пола быть не должно. В то же время психологи выделяют важность развития женских качеств в девочках для их будущего благополучия.



Для этого можно использовать следующие методы:



- Заботиться и любить, не изменяя себе.


Мягкость и нежность проявляются лишь в условиях защищенности. Если девочка будет уверена в том, что её любят и ценят, то она не будет обороняться и упрямиться. Это чувство может дать только уверенный в себе родитель. Излишняя уступчивость и мягкотелость папы или мамы не дает ощущение надежности, и ребенок лишается возможности раскрываться как чуткая и понимающая личность.



- Хвалить девочку за то, что она есть.


Желание заботиться и отдавать свое тепло особенно присуща женской натуре. Развить это качество в девочке может родитель, способный хвалить ребенка. Для девочек важно признание не столько их поступков, сколько их самих. При этом ценится эмоциональное участие и то, насколько важный для девочки человек её оценивает.



- Читать добрые сказки. В книжных магазинах очень много сборников сказок, среди которых встречаются книги в ярких розовых обложках. В них собраны сказки для девочек. И это не только рекламный ход. Благодаря произведениям о принцессах малышки начинают понимать суть отношений между мужчиной и женщиной, возможность встречи с опасностями и трудностями, а также силу красоты, ума и трудолюбия. У каждой девочки должна быть своя, любимая сказка.



- Просить помочь. Умение заботиться о своей семье у женщин формируется в детстве. Посильные для девочки задания мама должна давать осторожно, без давления. Надо сделать так, чтобы дочери было интересно выполнять поручения. Так формируется любовь к труду и желание оказывать помощь другим.



- Поддерживать интерес девочки к характерным для нее играм. Девочки любят разыгрывать ролевые ситуации с куклами и мягкими игрушками. Создайте в комнате малышки все необходимые для этого условия. Это очень полезно для формирования навыков в построении отношений и развитии истинно женских качеств.



- Проявлять внимание. Женщина должна уметь и хотеть заботиться о себе. Эта потребность формируется еще в детстве. Девочка должна понимать, что такое комфорт. Если в мальчиках мы воспитываем терпение и выносливость, то в девочке необходимо развить желание гармонизировать свои ощущения. В воспитании девочек психологи рекомендуют чаще спрашивать у малышки, как она себя чувствует, не жарко и не холодно ли ей. Комфортна ли обувь, которую она носит. Девочке нужно дать понять, что ситуацию всегда можно изменить в лучшую сторону.



- Разъяснять и объяснять. Характерной особенностью девочек является то, что им все нужно подробно объяснять. Часто это нервирует родителей, но именно тогда у ребенка формируется основные понятия о том, как устроена эта жизнь. Для девочки главным образом важно понимать суть отношений между людьми и то, как они строятся. Мамам в этой ситуации проще. Они действуют естественно, эмоционально рассказывая обо всем, что знают.



Воспитание девочек отцом



Отец в воспитании ребенка играет очень важную роль. Для девочки папа — главный (до определенного периода) мужчина, с образа которого она рисует образ своего будущего мужа. Характер отношений между мужчиной и женщиной будет соответственно таким, каким был он у отца и дочки, поэтому психологи рекомендуют папам обратить на воспитание девочек особое внимание.



Главное, что должен делать отец — любить свою маленькую принцессу. Это должно проявляться и в словах, и в поступках.



Именно папа, говоря девочке о том, что она самая красивая, вселяет в нее уверенность в себе. Даря цветы и подарки, папа формирует у малышки понятия о том, как мужчина должен обращаться с женщиной. Только нежность и забота станут благодатной почвой для гармоничного развития личности. Но нельзя забывать о том, что в воспитании девочек отцом важна надежность и уверенность. Дочь должна чувствовать себя защищенной, а это возможно только в том случае, если рядом сильный папа, не меняющий своих решений.



Воспитания девочек: вывод



Итак, выше мы рассмотрели основные особенности воспитания принцесс. От того, какие отношения с папой и мамой будут у дочки зависит то, как она будет выстраивать отношения в будущем, какой опыт передаст своим детям. Границы дозволенного и пределы возможного обозначаются в детстве, поэтому роль воспитания девочек в семье чрезвычайно важна.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей