Психологические зависимости вокруг нас

Интересные факты
erik82

Психологические зависимости вокруг нас

Сообщение erik82 » 26 ноя 2018, 22:39

Психологические зависимости вокруг нас

«Нужно зависеть только от себя самого» (с) О. Уальд.

Да, сегодня о зависимостях. И нет, не о наркотиках, алкоголе или сигаретах. Зависимости гораздо ближе, чем вы думаете. Мелкие, ничем не примечательные и обыденные вещи порой могут оказаться тем, что отравляет нашу жизнь. Как их распознать, почему они возникают и что с ними делать – обо всем по порядку наш сегодняшний разговор.
Изображение
1) Что такое зависимость?

Для начала давайте определимся, что же такое зависимость? Например, вот имеете вы обыкновение выпивать чашечку горячего кофе с утра. Что, уже сразу ставить себе диагноз? Нет, торопиться не стоит. Попробуйте вычеркнуть этот напиток из своей жизни. Вам немного непривычно и грустно, но в целом ничего не изменилось? Тогда все в порядке. Это просто ваше предпочтение и привычка. А если же вы сразу становитесь раздражительны, угрюмы, весь день идет насмарку, и вы ощущаете явный дискомфорт от отсутствия кофе в вашей жизни? Вот здесь уже стоит задуматься.
Изображение
Ну да ладно, кофе – это пустяк. А теперь зададим себе более глобальный вопрос. Вот есть у вас любимый человек. Попробуйте на секунду представить себя без него. Вам тоскливо и грустно? Это нормально. Это естественно. Другое дело, если вы не знаете, куда себя деть, чем заняться, как дальше жить без него, вам кажется, что теперь жизнь не имеет смысла, что вы никогда не найдете себе такого, как он… Вот это уже похоже на зависимость. Да не просто похоже, это она и есть. Массовая культура очень любит продвигать такие истории «великой любви», кстати. «Она сумасшедшая истеричка, но я вот уже 10 лет не могу ее забыть», «Он холоден и жесток, но я не могу думать ни о ком, кроме него». «Любовь» - вздохнут романтики. «Болезнь» - скажут психологи. Да, к сожалению, в 90% подобных романтических книг и фильмов речь идет не про любовь, а про невроз.

На сегодняшний день одни из самых распространенных зависимостей (не считая физических): трудоголизм, переедания, зависимые отношения, социальные сети, азартные игры, шопоголизм и др.

Итого, если подытожить, зависимость – это то, без чего, человеку кажется, он не может продолжать нормальное существование, вокруг чего вращается его жизнь. С этим разобрались.


2) Почему так случилось?

Следующий вопрос – почему же возникает зависимость? Это очень интересный момент и он требует некоторой переформулировки. Понимаете ли, проблема зависимого человека не в самой зависимости, а в том, что он зависим. То есть у него есть к этому склонность. Пока не намного понятнее, да? Тогда сразу пример. Есть у нас некий Петр (все совпадения случайны, если вы читаете это и вы Петр, то вы классный и это не про вас). И Петр постоянно ест. Он ест в невообразимых количествах, не различает вкус еды, иногда до боли в животе, но он не останавливается. Зависимость налицо. Но Петр понимает, что ему грозит ожирение и проблемы с сердцем, поэтому он вешает замок на холодильник и вроде бы перестает поглощать так много еды. Казалось бы, проблема решена, он ведь больше не переедает, правильно? Но не тут-то было. Петр начинает, например, играть в азартные игры. Потом каким-то образом он слезает и с этого, но переключается… не знаю, на какие-нибудь зависимые отношения, о которых говорилось выше. Понимаете? Проблема в том, что у Петра какие-то психологические проблемы, которые он пытается решить вот таким способом. И пока он в себе не разберется, не поймет, как работают его внутренние механизмы, он так и будет перескакивать с одной зависимости на другую. Ну, давайте здесь тоже какой-нибудь пример. Скажем, Петр не умеет выражать эмоции. У него были очень строгие родители, которые при каждом удобном случае говорили ему: «Не плачь, ты же мужчина!», «Не злись, кому нужны твои крики!», «Не смейся так громко, мы же в общественном месте!». И вот наш бедный Петр пошел в жизнь с такой установкой: выражать эмоции – плохо. Но эмоции-то у него все равно есть, они никуда не делись. Просто они заперты. И вот бедолага сначала заглушает в себе эмоции едой, потом вкладывает их в азартные игры, потом сваливает это все на другого человека… Думаю, механизм понятен. И неумение выражать эмоции – лишь одна из причин. А их может быть миллион: отсутствие веры в себя, непризнание своих достижений, неумение себя хвалить, неудовлетворенность внешностью и многое-многое другое. Ноги, как правило, у всех этих вещей растут из детства.

3) Да, все так… Что мне теперь делать?

И вот отсюда мы плавно перетекаем к главному вопросу – а что же с этим делать? Как избавиться от зависимости? Главный совет кухонных психологов – сжать волю в кулак, перестать есть/играть/сидеть в соц.сетях/видится с человеком и т. д. Из разряда: «Тебе грустно? Ну ты не грусти». Нет, доля правды в этом совете, конечно, есть. Действительно, стоит по-максимуму оградить себя от объекта зависимости. Просто потому что наркоману легче соскочить, когда у него в кармане не лежит пакетик с героином. Это образно, конечно.

Но это лишь первый шаг. Важный, но самый поверхностный. Ведь как мы уже выяснили, дело не просто в том, от чего вы зависимы, а в том, что у вас какие-то проблемы, из-за которых вы склонны к зависимости. Поэтому самое главное, что вам стоит сделать – спросить себя, какую внутреннюю проблему вы решаете таким вот способом. Ну, вот например, вы трудоголик, который в силу зависимости от работы не умеет отдыхать. Спросите себя, что такого замечательного в вашей работе? Что она вам дает? Почему вы не хотите отдыхать? Может, вам просто страшно столкнуться с какими-то своими мыслями, когда вы ничем не заняты?.. Или же вот зависимы вы от какого-то человека. Что же он такого классного вам дает, чего вы не можете дать себе сами? Может, он поощряет ваши успехи, в то время как вы сами не умеете себя адекватно хвалить? Или же он считает вас красивым, хотя вы сами не любите свою внешность?

После того, как вы поняли, что же вы пытаетесь дополучить вот таким болезненным способом, нужно переходить к следующему вопросу: как получить то же самое по другим каналам? Если вы нашли причину в неумении выражать эмоции, например, то подумайте, как еще вы можете их высвободить? Может, вы направите их в творчество. Может, в спорт. А может, просто, наконец, разрешите себе плакать и злиться. Понимаете? Или если вы не верите в себя, подумайте, что вы можете для себя сделать, чтобы обрести эту веру?

Конечно, давайте будем честны, если у вас склонность к зависимостям, за которой стоит какая-то серьезная психологическая проблема, детская травма или еще что-то, то лучше обращаться к профессионалу. К психологу. Эта статья лишь в общем обрисовывает картину, но не может подробно описать пути решения проблемы каждого человека. Самолечение тоже не всегда доводит до добра. Так что если эта статья заставила вас всерьез задуматься, то лучше обратитесь к человеку, который реально может вам помочь.

Берегите себя, помните, что вы прекрасны и самоценны. Будьте себе друзьями и не позволяйте даже мелким зависимостям входить в вашу жизнь. Love and peace.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей