армированное стекло

стекольщики, зеркала, стекло
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

армированное стекло

Сообщение Admin » 19 авг 2018, 15:57

армированное стекло
Изображение

Листовое армированное стекло используется в определенных ситуациях, где могут быть полезны его особенности. В жилищном строительстве его встретишь разве что на дверях подъездов, а вот в организациях, на промышленных предприятиях и складах оно употребляется гораздо чаще
.

Основное назначение армированного стекла – противопожарная и антивандальная защита, что обеспечивается его техническими характеристиками.


Армирующая основа представлена сеткой из стальной проволоки. Она лежит в толще стекла на глубине 1,5 мм, общая толщина листа при этом не превышает 6мм. При повреждении стеклянного полотнища сетка удерживает осколки на месте, не давая им рассыпаться и максимально сохраняя целостность секла. Однако из-за инородных включений прочность самого стекла уменьшается и нужно проявлять осторожность при его установке и транспортировке.

Изображение
Такое стекло широко используется в помещениях с повышенной пожарной опасностью, так как способно задержать распространение пламени и едкого дыма, обеспечив безопасную эвакуацию людей и локализацию очага возгорания.

Армированное стекло травмобезопасно, поскольку маленькие по размеру осколки не могут нанести большого вреда. Оно успешно применяется для остекления лоджий и балконов, создания светопроницаемых перегородок в детских учреждениях и на промышленных объектах, в оранжереях и теплицах, фонарях. Варианты внешнего вида позволяют органично вписать армированное остекление в интерьеры разного дизайна:

Цвет армированного стекла определяется минеральными добавками (оксиды металлов) и представлен зелеными, розово-сиреневыми, золотисто-желтыми, голубыми оттенками. Но самый распространенный вариант – бесцветный.
Изображение
Ячейки сетки могут быть квадратной или шестиугольной формы, длина стороны ячеек колеблется в пределах 0,5–1 дюйма.

Поверхность листа бывает гладкой, матовой или рельефной, что в значительной степени влияет на светопроницаемость.


В качестве защиты от взлома, хулиганов и вандалов армированное стекло работает при надежной установке. Пазы в раме должны быть максимально широкими, не меньше 1,5 см, и само стекло «садится» на герметик, после чего укрепляется штапиком или уголком. Постукивание по качественно поставленному стеклу должно выдавать глухой звук без дребезжаний. Только так после длительной бомбардировки камнями или битой и высыпания осколков, армированное стекло не упадет внутрь помещения, а будет держать оборону металлической сеткой, натянутой на окне или в двери.
fuaqqqa

Что такое армированное стекло?

Сообщение fuaqqqa » 26 авг 2018, 12:44

Что такое армированное стекло?

Армированным называется стекло с металлической сеткой внутри. Она находится параллельно поверхности стекла и изготовлена из малоуглеродистой стали. Задача сетки заключается в том, чтобы сделать стекло максимально безопасным, ведь данный металлический каркас держит его на себе. При любом механическом или температурном воздействии стекло не рассыпается на осколки, не выпадает из рамы, а сохраняет форму.
Изображение

Технические характеристики


Изображение
Металлическая сетка помещается внутрь стекла, а под воздействием высоких температур происходит их сцепление. Армируется стекло разных составов.


Сетка обычно имеет диаметр проволоки около 0,5 мм и четырехугольные или шестиугольные ячейки. Она располагается на расстоянии 1,5 мм от поверхности и на 2,0 см от края стекла. Общая толщина стекла составляет 5-6 мм. Все это определено ГОСТом.


Нужно понимать, что армирование не добавляет стеклу прочность. Оно не отличается особой крепостью, его основная задача - не рассыпаться на осколки.


Качество армированного стекла можно проверить, надломив его. Линия надлома должна быть ровной (без уходов в сторону). В подобном стекле не должно быть пузырей (даже самых микроскопических).


Достоинства и область применения.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Любые конструкции из армированного стекла предельно долговечны и при этом максимально безопасны. Любые механические воздействия на стекло приведут максимум к образованию трещин, а не к его распаду на осколки.


Во время пожара армированное стекло нагревается равномерно, поэтому не лопается. Оно может даже встать на пути у распространения огня и дыма.


Средняя светопропускная способность материала находится на довольно высоком уровне - от 65%.


Сейчас выпускаются также и декоративные виды армированного стекла - полированные, цветные (золотисто-желтые, голубые, зеленые, лиловые) и с узорами (несложный рисунок на поверхности). Помимо своих практических свойств такое стекло может обладать и исключительно красивым видом.


Данный материал используется для установки на дверях в подъездах домов, для остекления балконов и цехов промышленных предприятий, а также в качестве перегородок в помещениях. Существует его разновидность с повышенной прочностью - волнистое армированное стекло. Им можно застеклять обширные проемы, например, стеклянные галереи и пассажи.
Виктор

Re: армированное стекло

Сообщение Виктор » 13 мар 2019, 22:18

Сам по себе всегда любил этот стиль стекал, правда только недавно узнал его подлинное название такое как Армированное стекло)) У меня дома стояла при входе на кухню дверь именно с таким стеклом, но по некоторым причинам, стекло случайно сломали. В интернете кучу вариантов предложили по замене стекла, но я искал именно армированное. Нашел то что мне нужно, взяли не дорого, установили качественно, всем доволен. По мне так это классика, смотрится очень красиво.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: армированное стекло

Сообщение Admin » 28 май 2019, 22:16

Название «армированное стекло» происходит от английского «wiredglass». Это листовое стекло, внутрь которого поместили металлическую сетку. Это сделали для того, чтобы при разбитии стекла или появлении трещин на нем, оно не рассыпалось, а держалось вместе. Сетка чаще всего имеет квадратные ячейки, но они могут быть и шестиугольными.

Изображение
Это безопасный и огнестойкий вид стекла. Его широко применяют:


- в подъездах домов;

- в дверях и перегородках зданий;

- при остеклении цеховых помещений на предприятиях.



Как производят армированное стекло?


При изготовлении данного материала используют высокие температуры, при них происходит процесс сцепки стекла и стальной проволоки. Идеальные характеристики прочности отличают эту целостную конструкцию.


Подобное стекло может иметь различную поверхность - она может быть гладкой или рифленой. По цветовой гамме может быть тоже разной. Этот стеклянный материал, бывает цветной, литой, узорчатый и гладкий.


Пластиковому, алюминиевому, металлическому и деревянному проемам нужен умелый и надежный монтаж подобного стекла. Это сыграет свою роль в безопасности эксплуатации дверных конструкций.


Главное преимущество армированного стекла состоит в том, что оно, разбившись от сильного удара, полученными осколками не причинит вреда здоровью. Их задерживает сетка, она будет иметь защитный алюминиевый слой, если стекло высококачественное. И наоборот, наличие пузырьков скажет, что данный материал бракованный.


Подобное стекло отличается повышенной стойкостью при пожарах, поэтому из него изготавливают противопожарные перегородки.


Различные цветовые вариации данного материала получают, добавляя в жидкую стеклянную смесь некоторые окислы металлов. Распространенными считаются розовый, голубой, зеленый, желтый оттенки стекла.


Значительным преимуществами такого стекла является то, что оно имеет повышенную прочность к ударному воздействию, и ему не страшны высокие температуры. Выпадения осколков из рамы не будет, человеку ничто не угрожает. При пожаре облегчается задача тушения, так как армированная стеклянная перегородка не даст огню распространиться.


Резать подобное стекло сложно, так как по линии разреза оно не ломается, а просто гнётся. Этим и отличается от обычного оконного материала. Стальную проволоку отгибают и перекусывают кусачками. На производстве для этих целей используют автоматическую резку, она быстрая и высокоточная.


Для установки стеклянного листа нужна прочная рама, например, алюминиевая. Особый уход за ним не нужен, все загрязнения убираются тряпкой, смоченной в воде. Для стойких пятен понадобятся средства бытовой химии.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей