почему запотевают стеклопакеты

гость23

почему запотевают стеклопакеты

Сообщение гость23 » 29 апр 2018, 23:47

Едва ли не в каждой квартире в наше время установлены пластиковые окна. Такой популярностью они пользуются благодаря своей внешней привлекательности и хорошим техническим качествам. Герметичность стеклопакетов поможет сохранить тепло в квартире даже при низких температурах. Несмотря на большое количество достоинств у этих окон есть один неприятный недостаток – запотевание. Почему же оно происходит и как с ним бороться, попытаемся разобраться.

Главная причина возникновения конденсата – это встреча холодного уличного воздуха и теплого комнатного. Владельцы пластиковых окон могут столкнуться с этой проблемой при отсутствии вентиляции стеклопакетов. Нет вентиляционной системы – влага не выветривается. Вот главный секрет возникновения конденсата в этом случае. Но не стоит бежать к установщикам или производителям и обвинять их во всех смертных грехах. Для начала нужно разобраться, а каковы же причины проблем с повышенной влажностью в конкретном случае.
Перепады температуры и перепады атмосферного давления

Часто в квартиры, расположенные на первых этажах или в частных домах повышенная влажность поступает из плохо проветриваемых подвальных помещений.

Помещение кухни чаще всего страдает от повышенной влажности из-за пара, образование которого непременно сопровождает приготовление пищи. Особенно эта проблема ощутима, когда окна большие.
Значительное понижение температуры за окном при высокой температуре в помещении. В таком случае на стеклопакете может появиться даже обледенение.

Чем шире подоконник, тем хуже циркулирует теплый воздух от батареи.
Проблемы с вентиляционной системой в помещении.

В частных деревянных домах частой причиной запотевания является печное отопление.
Некачественная работа установщиков.

Как же бороться с этой неприятностью?

Во-первых, необходимо детально ознакомиться с работой системы вентилирования окон. Большинство стеклопакетов имеют «зимний режим» - специальную систему проветривания. К сожалению, знают о ней далеко не все. Ее использование поможет решить проблему возникновения конденсата.

Такие полезные с одной стороны домашние растения и цветы, тоже могут стать причиной образования конденсата на окнах. Если такая проблема имеется, нужно просто переставить горшки в другое, более подходящее для них место.

Если помещение недостаточно вентилируемо, простая электрическая вентиляция поможет решить эту проблему.
В случае, когда в помещении чувствуется повышенная влажность, рекомендуется приобрести гигрометр. Если его измерения подтвердят высокое содержание влаги в воздухе, можно приобрести радиатор со встроенным в него термостатом. Это поможет поддерживать температуру в помещении на необходимом уровне. Еще одним вариантом решения этой проблемы является банальное проветривание: 15-20 минут два-три раза в день и конденсата как не бывало.
Стена, выходящая на улицу, по возможности должна быть утеплена. Особенно это касается стен с большой площадью.
Хорошим методом борьбы с запотеванием является установка конвекционных экранов, теплый воздух от которых направляется непосредственно на само окно.

Кардинальным методом борьбы с проблемой образования конденсата является стеклопакет с электрообогревом. Периметр стекла обклеивается нихромовой нитью или токопроводящую пленку. Затем необходимо пропустить по ней ток напряжением 24 вольта. Перед использованием этого способа самостоятельно, во избежание серьезных проблем в будущем, нужно обязательно проконсультироваться со знающим человеком.
Капельки воды можно обнаружить не только с внешней стороны стеклопакета, но и внутри, то есть между стекол. Эта проблема уже более серьезная, так как обычные методы борьбы с запотеванием в этом случае бесполезны. Удалить лишнюю влагу с помощью салфетки тоже не получится. Вместе с конденсатом со временем может появиться и грибок, а это уже несет вред для здоровья всей семьи. Эту проблему нужно решать кардинально – заменить стеклопакет полностью.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей